От грузчика до директолога: эффективные стратегии заработка на фрилансе. Личный путь.

Всем привет. Уже и не сосчитать времени с того момента, как я стал фрилансером и начал зарабатывать в интернете, чему я не перестаю радоваться до сих пор. Но на пути были свои трудности, подробнее читайте в статье. Надеюсь моя история вдохновит каждого)

Предыстория​

Будучи молодым грузчиком я и не мог представить, что буду сидеть в своем уютном офисе, распоряжаться временем и меня будут кормить мозги, ноутбук и wifi. Я не инфоцыган, ничего не буду впаривать, просто делюсь опытом, как перестроить жизнь. Основной посыл - в жизни можно изменить все, даже если ты еще ничего не умеешь.

Я пытался заработать в интернете на всем, на чем только можно. Получалось не всегда. Когда выросли объемы - я сосредоточился на одном направлении и полностью углубился туда - настройка контекста в Яндекс Директ.
Сейчас я довольно успешно настраиваю рекламу, работаю и с серьезными заказчиками (автодилеры, агентства недвижимости), и с простыми предпринимателями (ремонтники, юристы, торговцы). Снимаю офис, сам строю свой график, непосредственно сам влияю на свой доход, слово "оклад" осталось в прошлой эпохе.

Как и чему я учился?​

Я не оканчивал ни один ВУЗ, я учился почти всему самостоятельно. Перечитал кучу статей в интернете, пересмотрел видео по всем направлениям, в итоге умел делать все на базовом уровне - создавать интернет-магазин ВКонтакте, делать лендинг или интернет-магазин на Tilda и Wordpress, настраивать таргет ВК, ОК, настраивать контекст в Яндексе, настраивать Amo CRM.

Но это все базовый уровень. Здесь я не мог заработать на всем больше 20-30к/мес. Нужны были более серьезные навыки. Везде быть профи невозможно, поэтому я выбрал основное направление - контекстная реклама в Яндекс Директ, в народе - быть директологом.
Не буду рекламировать, скажу лишь, что взял кредит и окончил 6-месячные курсы от одной известной обучающей платформы. Хотя по правде говоря - его спокойно можно сократить до 1 месяца, уж слишком растянули. Ну и главный минус всех этих курсов - отсутствие практики, сплошная теория и простые тестовые задания. Да, это помогло приобрести широкие знания, но без практики они бесполезны.
Поэтому тренировался я уже на своих проектах. Делал простые сайты, себе или знакомым, закидывал свободные небольшие деньги на рекламу и тестировал со своего кармана. Вот что дает колоссальный опыт и немного портфолио, а не 6 мес. теории!

Вроде опыта набрался, зарегался на нескольких фриланс биржах, заполнил профиль и вперед к поиску заказов. И заказы начали находиться. Да, часто спрашивали про опыт и кейсы, я сливался, однако не всем заказчикам это интересно. Есть и те, которые предлагают мало денег, но не смотрят на опыт. А новичку этот опыт надо набирать - поэтому я соглашался на все, и на 2000р за настройку, и на 5000р.
Плюс в свободное время брал еще проекты и по другим направлениям небольшие заказы - настроить группу ВК, внести правки на сайте, заполнить таблицу Excel и т.д. В первый месяц активной работы уже с новыми знаниями я заработал 40 000р, и это при условии, что была основная работа (уже менеджером по запчастям) и я совмещал фриланс с работой.

Так продолжалось несколько месяцев. Возникали постоянно одни и те же проблемы, решение которых я так и не находил. Реклама ухудшалась, клиент уходил и я не мог с этим ничего поделать. Я нашел частного директолога, у него популярный блог в интернете. Подписался везде на него, , черпал полезности оттуда и со временем увидел, что он продает видео-курс по директу с нуля по адекватной цене, плюс была акция. Я и купил.

Это был последний мой курс по директу (как и заявлял автор), где я получил еще больше навыков и нашел ответы на все свои вопросы, а также на новые вопросы он отвечал в чате поддержки.

И дела резко пошли в гору. Клиенты стали получать больше заявок, я начал находить больше клиентов, постепенно поднял средний чек и вуаля - я заработал в месяц на фрилансе 100к! (процентов 80 заказов - по директу) Пусть случайно вышло больше, но суть в увеличении дохода. Опять же, это все при совмещении с основной работой, где была возможность иногда делать свои дела за компом еще и плюсом к зарплате.

Потом так случилось, что меня уволили и я не захотел вновь искать работу, я плотно занялся фрилансом. При средней зарплате 60-70к я генерировал прибыль с фриланса еще примерно столько же, когда больше, когда меньше, но в среднем так. Я подумал, что работа меня отвлекала и недостающую сумму я также заработаю на фрилансе, время теперь еще больше позволяло. Так и оказалось на самом деле, уже с первого месяца после увольнения я заработал 120к только на фрилансе, без основной работы.
Ну а потом уже стали появляться постоянные клиенты на ведении, в некотором роде стабильный оклад в виде абонентской платы каждый месяц и плюс прибыль с новых клиентов. И жить стало лучше.

Про работу на агентства​

Часто на фриланс-биржах попадаются вакансии агентств, плюс одно время мониторил ради интереса hh. С некоторыми даже собеседовался, но ни один вариант мне не подошел. Условия там конечно "интересные". Можно согласиться с графиком 5/2 и с остальными обычными условиями, но многие из них прям запрещают заниматься чем-либо еще помимо основной работы. Я не знаю, в чем принципиальность, но я сразу заканчивал общение после этого. Плюс разного рода бюрократические моменты - постоянные созвоны, отчеты, планы и много прочих бесполезных вещей.

И можно было бы закрыть глаза на все требования, если бы ЗП варьировалась хотя бы от 100к. Но нет, все хотят нагрузить вам 10-15 проектов, запретить заниматься фрилансом и платить за это в среднем по рынку 40-60к! И ведь идут люди на это)
Поверьте мне, даже если у вас не особо много опыта, уж 40-60к вы спокойно заработаете при плотном поиске клиентов на биржах. Не губите себя и свой потенциал на подобных жлобов.

Есть достойные агентства, максимально лояльные, понимающие, что за эти деньги вы не должны жить их проектами, но таких очень мало. Если найдете такие - можете посотрудничать, будет полезно для опыта. Но только не с теми, у кого необоснованные оплате требования.
Один из единственных плюсов любого агентства - стабильный оклад. Не нужно париться, что вы не заработаете на коммуналку, кредит и все такое - ЗП пришлют в любом случае. В остальном - сильно не задерживайтесь там. Если только уж ну вообще никак не можете найти клиентов.

Мифы и легенды фриланса​

Немножко разочарую вас жестокой правдой о фрилансе
  1. Окончите курсы и зарабатывайте от 100к в месяц - полная чушь для заманивания на курсы! Пока вы не приобретете опыт, который не дают на курсах, вы не будете прилично зарабатывать. Разве что обещать клиентам золотые горы и брать за это большие деньги, одна в долгосроке это проигрышная стратегия. При первом же неисполнение своих обещаний вы облажаетесь по полной, а если клиент серьезный или есть договор - понесете ответ за это. Поэтому рабочая формула: бОльшие навыки + бОльший опыт = больше прибыли!
  2. После окончания курса по директу средний чек новичков 15 000р за настройку - встречал я таких новичков, которым навешали лапшу, мол курсы окончите и вперед настраивать за 15к. Никто не заплатит человеку без опыта и кейсов такую сумму, уж поверьте. Вы как обосновывать ценность планируете? Я к такой постоянной стоимости пришел только через полгода, обоснованно повышая цену пропорционально опыту и результатам. А новички после инфоцыганских курсов еще ни разу не настраивали РК и просят 15к, а потом разочаровываются, забивают и приличные суммы за обучение и диплом летят в никуда, так и не найдя первых клиентов. Не фантазируйте)
  3. Буду сидеть на берегу в Тайланде, работать по часу в день, деньги сами будут течь - миф, навеянный курсами "успешного успеха". Да, вы можете организовать команду, выстроить продажи и отдыхать. Но это уже не фриланс, это бизнес, который впринципе тоже требует вашей работы. Как фрилансер вы должны быть часто в поисках заказчиков, а также в процессах настройки чего-либо. Плюс в рабочее время к вам часто будут обращаться заказчики с вопросами. Можно отдохнуть среди недели, но не так, чтобы постоянно ничего не делать и попивать коктейль на берегу)
  4. На курсах из меня сделают готового специалиста - увы, на курсах вы получите поверхностные базовые знания и возможно немного практики на виртуальном проекте. Остальное для того, чтобы стать специалистом уже ваша забота. Исключение - индивидуальное обучения у действующего(!) специалиста.
В общем развивайтесь, вы можете стать кем угодно и зарабатывать сколько пожелаете, все зависит только от вас! Ну а я всегда рад помочь советом и поделиться опытом)

 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Назад
Сверху